Quarta, 17 de Agosto de 2022
71 99208-9314
Entretenimento São João 2022

Confira programação gratuita de shows em cidades do interior da Bahia

Após dois anos sem a comemoração por causa da pandemia da Covid-19, as cidades montaram uma grade de shows completa para a festa

22/06/2022 18h10
Por: Redação
Foto: Divulgação
Foto: Divulgação

Os festejos juninos serão iniciados nesta quarta-feira (22) em grande parte dos municípios localizados no interior da Bahia. Após dois anos sem a comemoração por causa da pandemia da Covid-19, as cidades montaram uma grade de shows completa para a festa.

Municípios do recôncavo baiano, do sudoeste, oeste e até sul do estado têm shows gratuitos para a população curtir o São João de 2022. Confira a programação dos principais destinos juninos na Bahia.

Conceição do Jacuípe - Berimbau

22 de Junho

20h: Esquenta Forró
21h: Japinha Conde
22h: Calcinha Preta
00h: Danniel Vieira
02h: Thiago Aquino
04h: Flor Serena

São João de Alagoinhas

23 de Junho

20h: Tonho Pé de Serra
22h: Alcymar Monteiro
23:30: Robinho Sho2
00:30: Vitor Fernandes
02h: Parangolé

24 de Junho

20h: Chiquinho
22h: Orquestra Sanfônica
23:30: Calcinha Preta
00:30: Nana Banda
02h: Limão com Mel

AMARGOSA

23 de Junho

Oficina do Forró
Flávio José
Júnior Bastos
João Gomes
Estrela Baiana

24 de Junho

Caçulas do Forró
Flor Serena
Michele Andrade
Joyce Tayná
Saia Rodada
Zay Rios

25 de Junho

Bando Farinha de Guerra
Júlio Cesar
Elba Ramalho
Vitor Fernandes
Fabinho Rei da Balada

26 de Junho

Tierry
Aline Fernandes
Calcinha Preta
Elily Rodrigues

CAPIM GROSSO

23 de Junho

Joquinha Gonzaga
Kelvin Diniz
Maria Cecília e Rodolfo
Bilial do Forró

24 de Junho

Del Feliz
Rubinho Saldanha
João Bosco e Vinícius
Sandro de Castro

25 de Junho

Panka
Forró das Antiga
Jeanne Lima
Murilo Huff
Capitão do Reino

26 de Junho

João Vaqueiro
Wesley e Igor
Olivan Monteiro
Tayrone
Tarcísio do Acordeon

CANDEIAS

23 de Junho

Tarcísio do Acordeon
Saia Rodada
Bell Marques

24 de Junho

Jeanne Lima
Falamansa
Leo Santana

25 de Junho

Matheus e Kauan
Zé Vaqueiro

26 de Junho

Chicana
Del Feliz
Silvano Salles

23 de Junho

20h: Fagner Batryo
21h: Uendsah Mariah
22h: Taty Girl
00h: Isso é conexão
02h: Maiara e Maraísa
04h: Wagner Vieira

24 de Junho

20h: Tony Franco
21h: Flavinho
22h: Tarcísio do Acordeon
00h: Pablo
02h: Marcynho Sensação
04h: La Fúria

25 de Junho

20h: Arrocha Miraldão
21h: João Almeida
22h: Dieguinho DB
00h: João Gomes
02h: Wesley Safadão
04h: Forró do Tico
26 de Junho

20h: Rhyan Figueiredo
21h: Dan Alves
22h: Unha Pintada
00h: Flávio José
02h: Kart Love

CACHOEIRA – BAHIA

22 de junho


18h: Samba de Criol’o
20h: Danniel Vieira
22h: Batista Lima
00h Pelotão do Forró
02h Caviar com Rapadura
23 de junho
18h: Cheiro Perfumado
20h: Dan Ventura
22h: Virgílio
00h: Nenho
02h: Tierry
24 de junho
18h: Danton do Acordeon
20h: Thiago Aquino
22h: Alcymar Monteiro
00h: Gabriel Gava
02h: Harmonia do Samba


25 de junho


18h: Riane Mascarenhas20h: Cavalo de Pau
22h: Edson Gomes
00h Solange Almeida
26 de junho
16h: Sine Calmon
18h: Kart Love
20h: Bell Marques
22h: Targino Gondim
00h: Amado Batista

CRUZ DAS ALMAS


22 de junho
21h: Orquestra Forró Metal
22h: Tarcísio do acordeon
00h: Acarajé com Camarão
02h: Solange
04h: Ju Oliveira
23 de junho
20h: Laços do Forró
22h: Maiara e maraisa
00h: João Júnior
02h: Tayrone
04h: Filipe Ramos
24 de junho
20h: Márcia Felipe
22h: Adelmario coelho
00h: Rasga Tanga
02h: Simone e Simaria
04h: Dorgival Dantas

25 de junho


20h: Paulinha Oliveira
22h: Wesley safadao
00h: Daniel Vieira
02h: Alcymar Monteiro
26 de junho
19h: Amado Batista
21h: Kart Love
23h: Santana o cantador
01h: Vitor Fernandes

ITABERABA


15 de Junho
22h: Xaxa Dudum
00h: Xand Avião
02h: Príncipe do Forró

16 de Junho
22h: Luiz Ney
00h: Vitor Fernandes
02h: Magníficos

17 de Junho
22h: Filomena Bagaceira
00h Natthan
02h:Forró do Tico

18 de Junho
22h: Adriely Araújo
00h: Adelmario Coelho
02h: Daniel Vieira

SÃO GONÇALO DOS CAMPOS (Outras atrações não mencionadas nos dias 24 e 25)


23 de Junho
20h: Raízes do Nordeste
20h: Hugo Luna
21h: Bruno Cerqueira
22h: Forró dos Plays
00h: Mulheres Perdidas
02h: Cavaleiros do Forró

24 de Junho

Vila Junina (Blocos Juninos)
13h: Seu Belisco
14h: Bumba meu Boi
15h: Simbora Forrozear
16h: Arraiá da Lira
16:30: Sensação Nordestina
São João de São Gonçalo dos Campos
21h: João Gomes
22h: Marcynho Sensação
01h: Dan Ventura


25 de Junho

Vila Junina (Blocos Juninos)
13h: Songa s Light
15h: Bye Bye São João
15:30: Vingadoras
16h: Valeu Boi
16:30: Cam. Junina do Rio Preto
17h: Chapeleta
São João de São Gonçalo dos Campos
22h: Thiago Aquino
26 de Junho
16h: Targino Gondim
18h: Chambinho
20:30: Flávio José

SANTO ESTÊVÃO

Dia 23/06
20h: Banda Cole Comigo
22h: Fulô de Mandacaru
00h: Gil Barbosa
02h: Trio Nordestino

Dia 24/6
12h: Bloco às caipirinhas
19h: Igor Farra
22h: Geraldo Azevedo
00h: Bel Marques
01:30: Baby Ribeiro
02:20: Vitor Fernandes

25 de Junho
18h Eric Gomes
20h:Skancara
22h: Santana o Cantador
00h: Beth Dias
02h: Pablo

26 de Junho
13h: Cortejo do Bumba-meu-boi
16h: Matheus Boa Sorte
18h: Beto Botho
20h: Dona Flor
22h: Sela Vaquejara
00h: Os Falcões

SANTO ANTÔNIO DE JESUS


22 de junho
20:30: Zé de Belém
21:30: Os Cumpadi
22:30: Kart Love
00h: Del Feliz
01:30: Tarcísio do Acordeon
03:00: Calcinha Preta

23 de junho
20:30: Flor do Nordeste
21:30: Verena Santana
22:30: João Gomes
00h: Luziel Andrade
01:30: Unha Pintada
03:00: Solange Almeida
04:30: Mara Ribeiro

24 de junho
20:30: Jhow o Show
21:30: Bel Oliveira
22:30: Simone
00:00: Cuido Freitas
01:30: Adelmario Coelho
03:00: Thiago Aquino
04:30: Forró Menina Bonita

25 de junho
19h: Farol de Milha
20h: Selo de Amor
21h: Daniel Vieira
22:30: Wallas Arras
00h: Jaldo Rodrigues
01:30: Sant’anna o Cantador
03:00: Os Barões da Pisadinha

26 de junho
19:30: Joyce França
20:30: Toque Dez
22:00: Vitor Fernandes
23:30: Juliano Ss
01:00: Jonas Esticado

SALVADOR

23 de junho
Norberto Curvêllo
Thiago Brava
Claudia Leitte
Harmonia do Samba
Kleo Dibah
Devinho Novaes

24 de junho
Dorgival Dantas
Emely Rodrigues
Jorge e Mateus
Diego e Vitor Hugo
Dan Valente
Nattan
Ana Catarina

25 de junho
Filomena Bagaceira
João Gomes
Marquinho Naves
Pedro Libe
Mari Fernandez
Zé Felipe
Limão com Mel

26 de junho
Fagner
Jonas Esticado
Elba Ramalho
Israel e Rodolpho
Bell Marques
Mano Walter
Zelito Miranda

30 de junho
Parangolé
Solande Almeida
Adelmario Coelho
Geraldo Azevedo
Juliette
Bruno e Denner
Calcinha Preta

1° de julho
Papazzoni
Jeane Lima
Lincoln
Safadão
Simone
Saia Rodada
Thiago Aquino

02 de Julho

Estakazero
Escandurras
Psirico
Flávio José
Luan Santana
Carlinhos Brown
Murilo Ruff
Daniela Mercury
Seu Maxixe
André e Mauro

Nenhum comentário
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.